Чт, 2024-Апр-25, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Правая Лiда

Главная » 2011 » Май » 15

Президент США Авраам Линкольн, отменивший рабство, намеревался депортировать освобожденных негров из страны, заселив ими тогдашние британские колонии Белиз (на Латинском перешейке) и Гайану (на северо-восточном побережье Южной Америки). Разработку таких планов он начал в 1863 году, сразу после выпуска Прокламации об отмене рабства, и вел работу в этом направлении в течение минимум года. Целью президента было избавить страну от расовой напряженности.

Об этих намерениях Линкольна историкам было известно и раньше, но новая книга "Колонизация после эмансипации: Линкольн и движение по переселению чернокожих”, которая выйдет на следующей неделе, содержит документы, доказывающие, что Линкольн не просто считал эту идею одним из вариантов, но и продвигал ее весьма серьезно, пишет газета The Washington Times.

Выселением негров пытались заниматься еще до Гражданской войны. Более-менее успешным примером стало п ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-15 | Комментарии (0)

Наиболее значимым событием общественной жизни минувшей недели на постсоветском пространстве безусловно является скандал вокруг празднования дня победы в г. Львове (Украина). Как известно в этот день в городе произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся побоищем и даже стрельбой. СМИ сразу поспешили обвинить в произошедшем украинских националистов и партию Олега Тягнибока ВО "Свобода”. Пресса пестрела заголовками : "украинские фашисты избили ветеранов войны”, "националисты сорвали День Победы” и т.д. Подобная трактовка всерьез претендует на место официальной версии произошедших событий. Предлагаем вашему вниманию не ангажированные политически свидетельства очевидца, русскоязычного жителя г. Львова, случайно оказавшегося в эпицентре массовых беспорядков.

Меня не интересует политика, но всё же не могу не написать о том, очевидцем чего я стал сегодня неподалёку от львовского Холма Славы. Жаль, не взял фотоаппарат.

Итак, прог ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 483 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-15 | Комментарии (0)

Швейцария должна пересмотреть защиту своих границ и, возможно, даже выйти из шенгенского соглашения, заявил бывший министр юстиции Швейцарии Кристоф Блохер, занимающий пост вице-президента правой Швейцарской народной партии, которая имеет большой вес в стране.

«Швейцария допустила ошибку, снизив контроль за иммиграционной политикой», – сказал Блохер Reuters.

«Нам нужно проверить, насколько это возможно, – заговорил он о выходе из соглашения. – И если это невозможно, то тогда нам нужно набраться смелости и выйти из Шенгенского соглашения. Мы можем это сделать».

«Пробки на дорогах, поезда переполнены, культура не защищается», – добавил Блохер, пояснив, что Швейцария имеет самый высокий приток иммигрантов. Ежегодно в эту страну приезжает до 80 тысяч человек.

Блохер отметил, что Дания не может себе этого позволить, потому что, в отличие от Швейцарии, она состоит в Евросоюзе. Он напомнил о ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 579 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-15 | Комментарии (0)

Глава министерства иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис направил на рассмотрение парламента законопроект о бесплатной выдаче долгосрочных литовских национальных виз гражданам Беларуси. Законопроект уже одобрен литовским правительством. По словам Аудронюса Ажубалиса, парламентарии относятся к законопроекту очень благосклонно.



«На рассмотрение парламента мной направлен одобренный правительством законопроект о бесплатной выдаче гражданам Беларуси долгосрочных литовских национальных виз», - отметил он. По мнению шефа внешнеполитического ведомства, расширение гуманитарных контактов послужит пропаганде ценностей европейской демократии, передает ИТАР-ТАСС.

«Наши парламентарии относятся к законопроекту очень благосклонно», - утверждает министр.

«Литва последовательно выступает за целенаправленные меры в отношении тех, кто виновен в фальсификации выборов и применение силы против представителей гражданского общества, и за открытость в отношении рядовых граждан ст ... Читать дальше »
Категория: В Беларуси | Просмотров: 434 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-15 | Комментарии (0)

Меню сайта
Категории раздела
В мире [21] В Беларуси [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024