Сб, 2024-Апр-20, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Правая Лiда

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 »
За последние десятилетия крайний национализм – и правый радикализм как его политическая функция – превращается в одну из существенных тенденций развития современной Европы. По многим странам прокатывается волна электорального успеха партий, использующих националистическую риторику. В каком обличье ультраправые, бывшие до недавнего времени статистами европейской политической сцены, входят в новый век? Где предпосылки, обусловившие их нынешний успех на национальном уровне, смыкаются с факторами, действующими в общеевропейском масштабе? Каковы возможные варианты и последствия их участия в высшей лиге европейской политики? Взлёт европейских ультраправых совпал по времени с усилением процессов глобализации и – применительно к Европе – интеграции, а также иммиграционным бумом. Уместен вопрос: насколько случайно это совпадение? Предлагаемый обзор тенденций, характерных для европейского ультраправого движения на современном этапе, основывается на эмпирическом анализе нескольких наиболее репрез ... Читать дальше »
Просмотров: 1962 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-22 | Комментарии (0)

Славянское гостеприимство выходит боком: пункты обмена валюты становятся ареной боевых действий между кавказскими группировками и белорусскими предпринимателями. «Сегодня мы захватим ваши обменники, а завтра всю вашу Беларусь!» – из восклицаний лиц кавказской национальности во время захвата обменного пункта в «ТЦ КОРОНА»

«Кто не снами, тот под нами!» – из восклицаний лиц кавказской национальности во время захвата обменного пункта в «ТЦ КОРОНА»

Известный торговый центр «Корона» стал для многих предпринимателей настоящей ареной боевых действий. Так 20 мая, рано утром группа кавказцев ворвалась в ТЦ «КОРОНА» и «захватила» подходы к одному из обменных пунктов. На сегодняшний день ситуация более чем напряженная и грозит вылиться в межнациональный конфликт.

Кавказцы не скрывают, что скупка и перепродажа, спекуляция валютой, для них является бизнесом и не более того. В отличии от предпринимателей, которые ночи на пр ... Читать дальше »

Категория: В Беларуси | Просмотров: 540 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-21 | Комментарии (0)

В Берлине произошли столкновения между ультраправыми и их противниками из левого лагеря, в ходе которых пострадали около 40 полицейских, пытавшихся разнять дерущихся, а также оказавшиеся поблизости прохожие, в том числе иммигранты. Об этом сообщает интернет-издание Berliner Zeitung.

Инцидент произошел 14 мая в районе Кройцберг, где традиционно проживают много представителей неформальных молодежных движений и иммигрантов. По данным Berliner Zeitung, около 12 часов более 100 ультраправых и сторонников Национал-Демократической Партии Германии (NPD) собрались на станции метро Мерингдам (Mehringdamm).

Они намеревались пройти до полицейского комиссариата в Темпельхофе. Шествие, проводившееся под лозунгом "Правда освобождает" (Wahrheit macht frei), было санкционировано властями, однако полиция до последнего момента держала информацию о нем в секрете, чтобы избежать возможных осложнений.

Тем не менее, еще ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 463 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-18 | Комментарии (0)

Участники собрались вместе, чтобы начать шествие, в рамках которого планировалась раздача информационных листовок о том, что сегодня 17 мая, отмечается Международный день против гомофобии и трансофобии.

Как только участники выдвинулись в сторону проспекта Независимости, им преградили дорогу сотрудники милиции в штатском. После чего подъехал автобус c ОМОНом, около 20 человек погрузили в него и увезли в неизвестном направлении.

Среди задержанных активисты правозащитного проекта ГейБеларусь, а также члены организации «Молодые социал-демократы — Маладая Грамада».

Среди задержанных лидер правозащитного проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко.

20.05

По последней информации 15 человек находятся в Ленинском РУВД г. Минска. Фамилии задержанных неизвестны.

20.25

По информации Белорусского Хельсинкского Комитета, у задержанных взяли отпечатки пальцев и снимают на видео. После этой «процедуры» несколько человек уже получили обратно свои паспорта. ... Читать дальше »
Категория: В Беларуси | Просмотров: 498 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-17 | Комментарии (0)

Беженцы из Афганистана и Пакистана, прибывшие минувшей ночью на лодке к северо-западному побережью Австралии, будут высланы в Малайзию или Папуа Новую Гвинею. 

Соответствующее соглашение Австралия заключила ранее с Малайзией. В настоящее время ведутся переговоры с Папуа Новой Гвинеей.

По сообщению австралийских властей, беженцы будут временно размещены в специальных лагерях на острове Рождества, где будет рассмотрена их просьба о предоставлении им убежища.

Таким образом власти Австралии надеются остановить поток иммигрантов, которые приплывают в страну на лодках.
Категория: В мире | Просмотров: 457 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-16 | Комментарии (0)

Президент США Авраам Линкольн, отменивший рабство, намеревался депортировать освобожденных негров из страны, заселив ими тогдашние британские колонии Белиз (на Латинском перешейке) и Гайану (на северо-восточном побережье Южной Америки). Разработку таких планов он начал в 1863 году, сразу после выпуска Прокламации об отмене рабства, и вел работу в этом направлении в течение минимум года. Целью президента было избавить страну от расовой напряженности.

Об этих намерениях Линкольна историкам было известно и раньше, но новая книга "Колонизация после эмансипации: Линкольн и движение по переселению чернокожих”, которая выйдет на следующей неделе, содержит документы, доказывающие, что Линкольн не просто считал эту идею одним из вариантов, но и продвигал ее весьма серьезно, пишет газета The Washington Times.

Выселением негров пытались заниматься еще до Гражданской войны. Более-менее успешным примером стало п ... Читать дальше »
Просмотров: 457 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-15 | Комментарии (0)

Наиболее значимым событием общественной жизни минувшей недели на постсоветском пространстве безусловно является скандал вокруг празднования дня победы в г. Львове (Украина). Как известно в этот день в городе произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся побоищем и даже стрельбой. СМИ сразу поспешили обвинить в произошедшем украинских националистов и партию Олега Тягнибока ВО "Свобода”. Пресса пестрела заголовками : "украинские фашисты избили ветеранов войны”, "националисты сорвали День Победы” и т.д. Подобная трактовка всерьез претендует на место официальной версии произошедших событий. Предлагаем вашему вниманию не ангажированные политически свидетельства очевидца, русскоязычного жителя г. Львова, случайно оказавшегося в эпицентре массовых беспорядков.

Меня не интересует политика, но всё же не могу не написать о том, очевидцем чего я стал сегодня неподалёку от львовского Холма Славы. Жаль, не взял фотоаппарат.

Итак, прог ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 482 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-15 | Комментарии (0)

Швейцария должна пересмотреть защиту своих границ и, возможно, даже выйти из шенгенского соглашения, заявил бывший министр юстиции Швейцарии Кристоф Блохер, занимающий пост вице-президента правой Швейцарской народной партии, которая имеет большой вес в стране.

«Швейцария допустила ошибку, снизив контроль за иммиграционной политикой», – сказал Блохер Reuters.

«Нам нужно проверить, насколько это возможно, – заговорил он о выходе из соглашения. – И если это невозможно, то тогда нам нужно набраться смелости и выйти из Шенгенского соглашения. Мы можем это сделать».

«Пробки на дорогах, поезда переполнены, культура не защищается», – добавил Блохер, пояснив, что Швейцария имеет самый высокий приток иммигрантов. Ежегодно в эту страну приезжает до 80 тысяч человек.

Блохер отметил, что Дания не может себе этого позволить, потому что, в отличие от Швейцарии, она состоит в Евросоюзе. Он напомнил о ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 578 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-15 | Комментарии (0)

Глава министерства иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис направил на рассмотрение парламента законопроект о бесплатной выдаче долгосрочных литовских национальных виз гражданам Беларуси. Законопроект уже одобрен литовским правительством. По словам Аудронюса Ажубалиса, парламентарии относятся к законопроекту очень благосклонно.



«На рассмотрение парламента мной направлен одобренный правительством законопроект о бесплатной выдаче гражданам Беларуси долгосрочных литовских национальных виз», - отметил он. По мнению шефа внешнеполитического ведомства, расширение гуманитарных контактов послужит пропаганде ценностей европейской демократии, передает ИТАР-ТАСС.

«Наши парламентарии относятся к законопроекту очень благосклонно», - утверждает министр.

«Литва последовательно выступает за целенаправленные меры в отношении тех, кто виновен в фальсификации выборов и применение силы против представителей гражданского общества, и за открытость в отношении рядовых граждан ст ... Читать дальше »
Категория: В Беларуси | Просмотров: 433 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-15 | Комментарии (0)

Судья Наталья Четвертакова вынесла приговор экс-кандидату в президенты, лидеру кампании "Европейская Беларусь" Андрею Санникову. Политик приговорен к 5 годам лишения свободы. Его "подельники" – демократические активисты и просто участники акции протеста 19 декабря в Минске получили сроки от 3 до 3,5 лет лишения свободы.

На оглашение приговора пришли несколько десятков человек: родственники, правозащитники журналисты, а также представители дипломатических миссий США, Литвы, Германии, ОБСЕ и ряда других стран.

Андрей Санников признан виновным в организации массовых беспорядков 19 декабря, а остальные фигуранты дела - в активном участии в противоправных действиях.
После оглашения приговора политик успел сказать присутствовавшим: "Берегите моих родных".
Категория: В Беларуси | Просмотров: 432 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-14 | Комментарии (0)

Меню сайта
Категории раздела
В мире [21] В Беларуси [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024