Пт, 2024-Мар-29, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Правая Лiда

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 »

День Победы в Минске будут отмечать традиционным шествием ветеранов, возложением цветов к монументу Победы, гуляниями и праздничным салютом. А как отмечают 9 Мая в других странах?

Россия

В Москве в честь Дня Победы в этом году пройдет свыше тысячи культурных мероприятий. С 1 по 15 мая власти города проводят праздничные благотворительные обеды и чаепития для ветеранов, которые сопровождаются концертными программами, поздравлениями руководителей муниципалитетов, глав управ районов, вручением цветов, праздничных продовольственных наборов, сувениров.

К празднику на улицах Москвы вывешено 800 плакатов размером три на шесть метров, 250 плакатов меньшего формата, 35 перетяжек, более 18 тысяч флагов, стягов на опорах освещения и мостах. На центральных площадках города и в зонах особого городского значения смонтированы объемно-декоративные конструкции и группы флагштоков.
В саду «Эрмитаж» 9 мая состоится ежегодный Бал П ... Читать дальше »

Просмотров: 1749 | Добавил: LёvA | Дата: 2011-Май-09 | Комментарии (0)

Взрыв в Минском метро, унесший 14 жизней и причинивший ранения около 200 гражданам, должен был быть «логическим продолжением и убедительным доказательством» серьезных намерений «пятой колонны» 19 декабря по захвату власти…

Надо было подготовить условия и создать надлежащую атмосферу в обществе в преддверии сегодняшних судилищ и оправдать глумление власти над людьми в день выборов президента. Кроме того, он давал повод нелегитимному президенту неограниченные возможности для подавления растущего протестного настроения людей, посеять среди них страх, подавить волю и поставить людей перед выбором - между безропотной, пусть и неустроенной, жизнью и тюрьмой или смертью. Он привел в замешательство мировую общественность и даже сильных мира сего. Не такой уж и простой этот деревенский хлопец с патологическим стремлением властвовать и мстить. Но делается и шьется все отвратительно паршиво, просматривается уровень ассенизаторов.< ... Читать дальше »
Категория: В Беларуси | Просмотров: 544 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Май-08 | Комментарии (0)

Решения суда о закрытии газет еще нет, а подписка на "Нашу Ніву" и "Народную Волю" в Полоцке и Полоцком районе в отделениях связи больше не принимается? передаёт Правозащитный центр «Весна».

Работники главного почтового отделения связи Полоцка обзванивают районные узлы связи с приказом аннулировать подписку на газеты "Наша Нiва" и «Народная воля». Подписчикам возвращают деньги за подписку, говоря, что таких газет больше не будет.
Категория: В Беларуси | Просмотров: 429 | Добавил: LёvA | Дата: 2011-Май-07 | Комментарии (0)

Другі запар месячны перапынак па хадайніцтве дзяржаўнага абвінаваўцы абвешчаны ў Беларускім ваенным судзе, які разглядае гучнюае крымінальную справу аб незаконным ўвозе ў Беларусь буйных партый дарагіх тавараў па падробленых таварасуправаджальных дакументах.

У СМІ гэтую гісторыю назвалі "справай Грамовіча" - па прозвішчы аднаго з больш чым 30 абвінавачаных, які ў мінулым узначальваў Дэпартамент фінансавых расследаванняў КДК і быў намеснікам начальніка Упраўлення КДБ па Брэсцкай вобласці. Працэс ідзе ў закрытым рэжыме, аднак інтэрнэт-газеце naviny.by атрымалася знайсці інфармацыю пра яго ход:

"Напомним, слушание этого уголовного дела началось 21 мая 2010 года в одном из залов Московского районного суда Минска, ибо скамья подсудимых БВС оказалась слишком короткой для такого количества фигурантов.

По выводам следствия, в начале 2000-х годов из стран Западной Европы через границу Беларуси незаконно ввозились различные дорогостоящие грузы без уплаты в полном объеме т ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: LёvA | Дата: 2011-Май-06 | Комментарии (0)

Президент Венгрии Пал Шмитт подписал текст новой конституции страны. Церемония видимо замышлялась как подарок народу, потому и была устроена в пасхальный понедельник. Неделей раньше Основной закон был проштампован господствующей в парламенте правящей партией ФИДЕС (Венгерский гражданский союз). Ее лидер премьер-министр Виктор Орбан называет конституцию, которая вступит в силу 1 января 2012 года, «документом возрождения». Картину портит однако критика в ЕС и Европарламенте, а заодно сообщения о маршах и патрулях венгерских пара-военных групп, терроризирующих цыганские общины.

За время своего полугодового председательства в ЕС, продолжающегося до истечения июня, Будапешт второй раз повергает в смятение инстанции и столицы сообщества. Сначала это был введенный в январе явственно антидемократический закон о СМИ. В Брюсселе и Страсбурге негодовали, а западная пресса тем более. В конце концов после стилистических корректур ЕС «проглотил» венгерскую инициативу, закрепившую контроль па ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 639 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Апр-26 | Комментарии (2)

Юридическое оформление парламентской ассамблеи программы ЕС «Восточное партнёрство» («Евронест») состоится без представителей официального Минска.

Об этом заявил 21 апреля председатель постоянного комитета парламента Азербайджана по правовой политике и государственному строительству, руководитель парламентской делегации Азербайджана в «Евронест» Али Гусейнов, сообщает REGNUM.

Азербайджанский политик сообщил, что 3 мая в Брюсселе состоится подписание документов по созданию «Евронест».

– Насколько я осведомлен, вопрос о Беларуси не предусмотрен даже в уставных документах, потому что новый регламент содержит новый элемент: присутствовать в «Евронест» может страна, выборы в которой соответствуют стандартам ОБСЕ, – пояснил он.

Напомним, что ОБСЕ не признало президентские выборы 2010 года в Беларуси соответствующим европейским стандартам свободных демократических выборов. В соответствии с негативным заключением ОБСЕ, а также фактом массовых политических репрессий в Беларуси Е ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: LёvA | Дата: 2011-Апр-22 | Комментарии (0)

10-летний мальчик Джейми стал самым молодым австралийцем, которому разрешено начать лекарственную терапию по изменению пола. Такое решение принял Семейный суд, куда обратились родители ребенка, сообщает Herald Sun.

Они рассказали, что Джейми с детства идентифицировал себя, как девочку, и поэтому чувствовал себя «уродом», «девочкой в теле мальчика». Последние два года он одевается в женскую одежду, а в школе пользуется туалетом для девочек.

Осматривавший Джейми в 2009 году специалист также сказал, что тот «выглядел убедительной девочкой во всех отношениях», кроме его половых органов. В то же время начавшееся раннее половое созревание поставило вопрос о смене пола очень остро.

Психиатры опасались, что приобретение ярко выраженных постоянных мужских признаков – таких, как низкий голос и «адамово яблоко», – нанесет Джейми серьезную психологическую травму и может стать причиной самоубийства. В связи с этим родители ребенка обратились в суд с просьбой раз ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 554 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Апр-21 | Комментарии (2)

В Германии увеличилось количество правых экстремистов, склонных к насилию. «В 2010 году число неонацистов, готовых прибегнуть к насилию, возросло на 600 человек и составило 5600 человек», – заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Хайнц Фромм (Heinz Fromm) в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung, опубликованном в понедельник, 18 апреля. Он напомнил, что в 2000 году таких праворадикалов было не более 2200.

В то же время общее количество участников и сторонников правоэкстремистских группировок сократилось. В 2010 году оно составило 25 тысяч человек – на 1600 меньше, чем в предыдущем году, приводит слова Фромма агентство dpa. Продолжает сокращаться число членов Национал-демократической партии Германии (НДПГ). По данным на конец 2010 года в рядах НДПГ насчитывалось 6600 человек – на 300 меньше, чем в 2009 году.

По мнению экспертов, расширению рядов НДПГ вряд ли будет способствовать ее слияние с праворадикальным Немецким народным союзом (НН ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 544 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Апр-21 | Комментарии (1)

Парламент Венгрии одобрил новую конституцию, против которой уже несколько недель в стране собираются многотысячные акции протеста. Новый Основной Закон, который вступит в силу с 2012 года, существенно укрепляет власть правящей сейчас партии «Фидес», а также запрещает аборты и однополые браки.

«Мы переживаем исторический момент, поскольку парламент принял новую конституцию», – заявил спикер венгерского парламента Ласло Кёвер после того, как 262 депутата проголосовали в пользу нового текста Основного Закона. Против были 44 парламентария (в основном оппозиционные партии), еще один воздержался.

Критики новой конституции заверяют, что с помощью ее правящая партия еще больше укрепит власть в стране. Так, например, конституция устанавливает, что президент страны имеет право распустить парламент, если он не принял бюджет до 31 марта. Кроме того, Конституционный суд лишается возможности принимать решения по вопросам, связанным с бюджетом, таможенной политикой и нал ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 628 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Апр-21 | Комментарии (2)

Пенсионерку Ирену из деревни Заболотня Лидского района со связанными руками и без признаков жизни обнаружили работники газовой службы, приехавшие поменять баллон. Эксперты установили: смерть женщины наступила вследствие сдавления шеи петлей. Причем петля затягивалась дважды. Следы множественных побоев, переломы ребер свидетельствовали, что женщину пытали. Обгоревшие спички, взломанные двери в кладовке, разбросанные вещи оставили после себя грабители на месте жестокого преступления. Позже двадцатипятилетний Дмитрий Базылевич и девятнадцатилетний Николай Брилевич расскажут следствию подробности разбойного нападения на 75-летнюю женщину. Оба цыгана приехали к одинокой женщине, зная, что та имеет сбережения. Николай ранее уже пытался искать деньги в этом доме, но безуспешно. На этот раз под предлогом попить воды в дом вошел Дмитрий. Женщина стала выгонять подозрительного гостя, и тогда он применил силу. Хозя ... Читать дальше »
Категория: В Беларуси | Просмотров: 703 | Добавил: Lidazprava | Дата: 2011-Апр-21 | Комментарии (2)

Меню сайта
Категории раздела
В мире [21] В Беларуси [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024