Пн, 2024-Апр-29, 07:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Правая Лiда

Главная » 2011 » Май » 9 » Как празднуют День Победы в других странах?
01:35
Как празднуют День Победы в других странах?

День Победы в Минске будут отмечать традиционным шествием ветеранов, возложением цветов к монументу Победы, гуляниями и праздничным салютом. А как отмечают 9 Мая в других странах?

Россия

В Москве в честь Дня Победы в этом году пройдет свыше тысячи культурных мероприятий. С 1 по 15 мая власти города проводят праздничные благотворительные обеды и чаепития для ветеранов, которые сопровождаются концертными программами, поздравлениями руководителей муниципалитетов, глав управ районов, вручением цветов, праздничных продовольственных наборов, сувениров.

К празднику на улицах Москвы вывешено 800 плакатов размером три на шесть метров, 250 плакатов меньшего формата, 35 перетяжек, более 18 тысяч флагов, стягов на опорах освещения и мостах. На центральных площадках города и в зонах особого городского значения смонтированы объемно-декоративные конструкции и группы флагштоков.
В саду «Эрмитаж» 9 мая состоится ежегодный Бал Победы, который пройдет в антураже 40-х годов прошлого века, пишет РИА «Новости». 

На Чистопрудном бульваре с 18.00 до 01.00 запланирована светодинамическая программа «Мелодии военных лет» с трансляцией музыки советских композиторов времен Великой Отечественной войны.

На нескольких городских площадках пройдут мультимедийные программы. В частности, на фасаде центрального выставочного зала «Манеж» вечером будет показана мультимедийная световая программа «Любимые фильмы и песни о войне» с трансляцией кадров из кинофильмов и саундтреков. А на Поклонной горе москвичи и гости российской столицы смогут увидеть мультимедийную программу «Хроника военного подвига».

Ветераны, прибывающие в Москву на праздничные мероприятия, получат бесплатные таксофонные карты, а столичные ветераны смогут 8 и 9 мая бесплатно звонить на мобильные телефоны и в страны СНГ.

Кроме того, в День победы будет прерван хоккейный матч Россия — Финляндия. В 18.55 игра будет остановлена на минуту молчания.

На Красной площади по традиции пройдет парад Победы, на который ветеранов будут подвозить на электромобилях.

Салютные установки в Москве вечером 9 мая будут вести залпы сразу из 13 точек из различных районов города. Всего из 70 установок 30 залпами будет выпущено 4,5 тысячи салютных выстрелов.

В Санкт-Петербурге военный парад пройдет на Дворцовой площади, а ближе к вечеру состоится шествие ветеранов по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой, где будут звучать любимые военные песни, а также расположится уникальный Музей военной техники с подлинными боевыми экспонатами времен войны — «Катюшей», танком Т-34, агитационным автобусом времен блокадного Ленинграда. Кроме того, на площади будут организованы мобильные фотостудии.

Праздничный салют состоится у стен Петропавловской крепости.



В Томске жители города строят ко Дню Победы «Стену памяти» из записок с именами своих родных — фронтовиков и тружеников тыла.

Баннеры, стилизованные под кирпичную стену, установлены в центре города. Организаторы предложили всем желающим написать на них имена и фамилии их родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В первый же день акции было заполнено около 350 «кирпичиков», а после ее окончания баннеры будут переданы в музей истории Томска.



Украина 

9 мая в Киеве на улице Крещатик и майдане Незалежности пройдет парад военной техники времен Великой Отечественной войны. С утра в центре города будут транслировать музыкальный радиоконцерт «Песни Победы». В это же время начнется формирование колонн, которые пройдут торжественным шествием от Бессарабской площади до майдана Незалежности.

Кроме того, в центре Киева состоится торжественный митинг, военно-исторический фестиваль «Великая Победа. Май 45-го» и массовое театрализованное концертное действо «Ту славную весну не забыть вовек!» с участием ветеранов войны.

В музее авиации «Жуляны» можно будет посмотреть, как немцы наступали на Киев. Тут будет разыграно военно-историческое представление. Для гостей споют военные песни, а бойцы покажут, как освобождали Киев в 1943 году. Ветеранов поздравят артисты из фильма в «Бой идут одни старики». Кроме того, планируется запустить дирижабль.

На Певческом поле можно будет послушать музыку военных времен и посетить весеннюю выставку цветов, а в парке Партизанской славы — посмотреть праздничный концерт и отведать солдатской каши.

Вечером киевляне и гости города увидят пятиминутный «Салют Победы».

Более 800 человек будет задействовано в плац-параде в Харькове, который будет представлять собой костюмированное дефиле его участников с карабинами и саблями.

Праздничная программа включает также молодежную военизированную игру, большие пейнтбольные маневры, торжественные возложения цветов, поминальные литургии, спортивные соревнования и др.

Во Львове акции ко Дню Победы запретили проводить всем политическим партиям. Такое решение было принято Львовским окружным админсудом, чтобы избежать уличных противостояний. Таким образом, в городе пройдут только запланированные мероприятия.


США



Традиционный парад ветеранов-эмигрантов пройдет в Лос-Анджелесе. Члены местной ассоциации ветеранов Второй мировой войны рассказывают, что в прошлые годы ветераны парадами проходили по главным магистралям города, а американские граждане стояли по обе стороны улицы и приветствовали шествие аплодисментами.


По словам одного из ветеранов, Лос-Анджелес — единственный город в Америке, в котором разрешили построить мемориал памяти ветеранам бывшего Советского Союза.








Просмотров: 1754 | Добавил: LёvA | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
В мире [21] В Беларуси [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024